Горынычи. Рейс №4


Идея создания творческой группы долго «витала в воздухе», и, наконец, к 2017 году оформилась в реалии. «Свидетельством о рождении» группы «Горынычи» стала её первая выставка в галерее «Визит» (г. Москва) в феврале 2017 года. К 2018 году у объединения появился уже более масштабный проект, связывающий такие удалённые друг от друга города России, как Санкт-Петербург и Владивосток.

Группа «Горынычи» 20-25 февраля 2018 г. провела стартовую выставку в Малом зале Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников, от которой начался отсчёт и подготовка к выставке во Владивостоке, запланированной и проведенной с 21 августа по 9 сентября 2018 г. в выставочном зале Приморского Союза художников.

И вот теперь, когда «организм» творческой группы окреп, когда опыт предыдущих выставок показал и интерес со стороны зрителей, и пользу новых творческих импульсов, полученных от впечатлений во время поездок по России, «Горынычи» по приглашению арт-галереи «ДИАС» проводят 4-ю выставку под названием «Рейс № 4» в г. Иркутске.

В группу «Горынычи» входят три художника, каждый со своим сугубо индивидуальным творческим лицом.

Метафизические работы Дениса Саунина, глубоко символичные, пронизаны «красноречивой тишиной» и каким-то вневременным, космическим ощущением.

Картины Анны Щёголевой, выполненные в стиле синтетического реализма, глубоко метафоричны в своей, на первый взгляд, слегка ироничной, почти бытоописательной манере.

Холсты ВАНа (Виктора Норкина), исполненные в характерном для автора стиле смыслового символизма, представляют уникальный взгляд на привычные вещи под самым непривычным углом.

Художники группы работают, на первый взгляд, в очень разных манерах. Но, бесспорно, в этой группе есть очень важное объединяющее начало, в основе которого лежит поиск ЭМОЦИИ. Их полотна созданы скорее не для созерцания, а как посыл к философскому осмыслению происходящего в современном мире. Сюжеты их картин строятся на тонких психологических ситуациях, часто автобиографических, но в такой мере синтезированных и обобщённых, что зритель почти не сомневается, что это именно его история, его мысли и его переживания.

Почему «Горынычи»? Это название группы часто вызывает некоторое недоумение. На самом деле всё просто – все три художника родились в год Дракона по восточному гороскопу. А русский «дракон» - это Горыныч.