Неделя искусства в посёлке Анга: день первый

3 августа началась серия мастер-классов в селе Анга Качугского района. Взрослые и дети, жители села Анга и соседних поселений отложили домашние дела и на 6 часов погрузились в мир декоративно-прикладного искусства.
На мастер-классе «Гончарный круг» каждому участнику удалось окунуться в профессию гончарного мастера и сделать глиняные изделия — кружку и кувшин. Глиняными изделиями заинтересовалась целая группа детей и подростков. На этом мастер-классе под руководством преподавателя Марии Сокол ребята последовательно изучили технологии росписи и обжига, а затем приступили к самостоятельной лепке кулонов, тарелок и фигур.
Самым популярным и захватывающим мастер-классом оказалась линогравюра. Под словом латинского происхождения скрывается древняя техника гравирования на линолеуме. Для многих участников техника оказалась новой, поэтому вызвала огромный интерес. В связи с этим на мастер-классе по линогравюре состоялась небольшая дискуссия об адаптации техники для жителей небольших поселений.
Несмотря на большое количество участников (более 100 человек), на мастер-классах были соблюдены все меры предосторожности. Каждому участнику был предоставлен персональный комплект, состоящий из средства защиты, антисептика и необходимых для творчества материалов. В качестве площадки для проведения Выездной школы «Область Искусства» была выбрана уличная терраса, численность групп не превышала 10 человек.

Фото детей опубликованы с разрешения родителей.