С 12 марта в арт-галерее «Диас» начала свою работу выставка памяти фотохудожника Геннадия Тараскова. Фотовыставка «Живопись улиц» посвящена мгновениям жизни, которые Геннадий легко мог уловить и запечатлеть в своих работах.


" /> Фото-выставка "Живопись улиц"

Фото-выставка "Живопись улиц"

Увидеть то, что не видят другие, и поймать мгновение красоты. Воплотить такой принцип в жизнь могут не все фотографы. Геннадию Тараскову это удалось. С фотоаппаратом он был неразлучен десятки лет, и в его биографии множество персональных выставок. Но он всегда умудрялся удивить публику, обходясь без эпатажа и вычурности.

Большую часть жизни Геннадий Тарасков прожил в Братске. И на его работах — улицы этого города, его жители, дома, закаты и восходы. Это не срез определенного промежутка времени, это очередное заявление о том, что красота вокруг. Геннадий говорил: «Искать ракурс новый мне не надо себя заставлять. Я хожу, смотрю и пытаюсь это увидеть». А потом его глазами красоту вокруг видят все остальные. Грандиозная Братская ГЭС, зимние пейзажи, счастливые дети или храмы…

Сам Геннадий признавался, что у него нет любимых тем. Поймать то самое мгновение можно и на детской площадке, и на заводе, и на спортивном матче. Фотография — искусство сиюминутное.

В конце прошлого года Геннадия Тараскова не стало, сердечный приступ остановил его сердце 19 декабря.

Гены не стало, но остались его работы…

Выставка продлится до 18 марта 2020 года